Обновления.


  • Обновлений нет.


1. Введение.


В инструкции содержится информация о том, как настроить доступ в личный кабинет ЕГАИС, а также будут рассмотрены все его возможности: получение RSA сертификата для организации, ИП и транспортного средства, добавление контрагентов и номенклатуры, выгрузка журнала розничной продажи, переотправка ТТН и актов.

Перед настройкой доступа к личному кабинету ЕГАИС, нужно убедиться, что для аппаратного ключа Рутокен ЭЦП 2.0 или JaCarta-2 SE установлен соответствующий драйвер (Панель управления Рутокен или Единый клиент JaCarta), а также записан и действует ГОСТ сертификат, полученный в аккредитованном удостоверяющем центре (УЦ):


Аппаратные ключи


Список таких УЦ можно посмотреть на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


2. Настройка доступа в личный кабинет ЕГАИС.


Доступ в личный кабинет возможен при соблюдении следующих условий:

  • Использование браузера Internet explorer версии 9 и выше.
  • Наличие установленного программного компонента ФСРАР-Крипто 3.
  • Подключенный аппаратный ключ.

Для проверки выполнения условий нужно открыть сайт ЕГАИС по адресу http://egais.ru и в правом верхнем углу перейти по ссылке "Войти в личный кабинет":


Сайт ЕГАИС


Далее нужно нажать кнопку "Ознакомиться с условиями и проверить их выполнение":


Проверка условий для входа в личный кабинет ЕГАИС


В случае, если какие-либо программные компоненты не были установлены, то после проверки появятся ссылки для их скачивания:


Результат проверки условий


Все необходимые программы можно также скачать на этом сайте в разделе "Полезный софт".

При выполнении проверки может появиться всплывающее окно с запросом запуска надстройки в нижней части страницы. Нужно нажать кнопку "Разрешить" и повторно выполнить проверку условий:


Запрос запуска надстройки


Если все условия выполнены, нужно нажать кнопку "Перейти в Личный кабинет":


Результат проверки условий


В поле нужно ввести ПИН-код ГОСТ аппаратного ключа:


Ввод ПИН-кода (ГОСТ)


Пользовательские ПИН-коды по умолчанию для Рутокен ЭЦП 2.0:

  • ПИН-код ГОСТ: 12345678;
  • ПИН-код RSA: 12345678.

Пользовательские ПИН-коды по умолчанию для JaCarta-2 SE:

  • ПИН-код ГОСТ: 0987654321;
  • ПИН-код RSA: 11111111.

После ввода ПИН-кода нужно нажать кнопку "Показать сертификаты" и щёлкнуть по изображению сертификата:


Выбор сертификата


Появится страница личного кабинета ЕГАИС. Справа в меню можно выбрать различные разделы:


Личный кабинет ЕГАИС



3. Получение ключа доступа (RSA сертификата) для организаций и ИП.


Для каждого обособленного подразделения организации, а также ИП, формируется уникальный ключ доступа, который используется УТМ для защищённого соединения с ЕГАИС.

Чтобы получить такой ключ для продуктивного контура нужно перейти в раздел "Получить ключ доступа". В данном разделе содержатся ссылки на различную документацию, а также отображаются все зарегистрированные места осуществления деятельности. Для каждого места можно сформировать RSA сертификат и перенести остатки на другой КПП:


Формирование RSA сертификата для продуктивного контура ЕГАИС


Информация о переносе остатков содержится в "Инструкции по запросу доступа для переноса остатков алкогольной продукции".

Если нужное подразделение организации или ИП не отображается в списке, то его можно добавить в разделе "Контрагенты".

Для формирования ключа доступа нужно нажать кнопку "Сформировать ключ" и в появившемся окне указать ПИН-коды RSA и ГОСТ, подтвердить достоверность указанных сведений (поставить галочку) и нажать кнопку "Сформировать ключ":


Формирование RSA сертификата для продуктивного контура ЕГАИС


Появится еще один запрос ПИН-кода RSA, нужно его ввести и нажать кнопку "Ок":


Формирование RSA сертификата для продуктивного контура ЕГАИС


В течение нескольких минут сертификат будет сформирован и записан на аппаратный ключ (браузер Internet explorer на это время может зависнуть):


Формирование RSA сертификата для продуктивного контура ЕГАИС


Для получения RSA сертификата для тестового контура ЕГАИС, нужно перейти в раздел "Тестовый транспортный модуль", в нижней части страницы развернуть список "Получить тестовый RSA ключ", выбрать нужную запись и нажать кнопку "Сформировать ключ":


Формирование RSA сертификата для тестового контура


В появившемся окне нужно ввести ПИН-код RSA и нажать кнопку "Сформировать ключ":


Формирование RSA сертификата для тестового контура


Появится окно, в котором нужно ещё раз ввести ПИН-код для начала процесса формирования и записи сертификата.

На аппаратном ключе должен отображаться записанный RSA сертификат. Для Рутокен ЭЦП 2.0, например, нужно запустить программу Панель управления Рутокен, перейти на вкладку "Сертификаты". В списке должен быть сертификат с именем, состоящим из 12 цифр, которые являются идентификатором организации в ФСРАР (ФСРАР ИД):


Панель управления Рутокен


Срок действия RSA сертификата составляет 1 год. По окончании действия его нужно повторно записать.


4. Получение ключа доступа (RSA сертификата) для транспортного средства.


В разделе "Получить ключ для транспортного средства" можно записать RSA сертификаты для транспортных средств, которые используются для перевозки этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории РФ. Для этого нужно выбрать транспорт и нажать кнопку "Направить запрос в МРУ":


Формирование RSA сертификата транспортного средства для продуктивного контура ЕГАИС


После обработки запроса системой надпись на кнопке изменится на "Сформировать ключ". После этого можно приступить непосредственно к записи RSA сертификата для продуктивного контура, аналогично, как и для организации или ИП.

Для получения тестового RSA сертификата для транспортного средства, нужно перейти в раздел "Получить тестовый ключ для транспортного средства", выбрать из списка транспорт и нажать кнопку "Сформировать ключ" для записи сертификата на аппаратный ключ:


Формирование RSA сертификата транспортного средства для тестового контура ЕГАИС


5. Загрузка универсального транспортного модуля (УТМ).


Ссылки для скачивания УТМ для продуктивного контура находятся в разделе "Транспортный модуль". Доступны версии для операционных систем Windows, Debian, Ubuntu. Также в этом разделе находятся ссылки на различную документацию к УТМ:


УТМ для продуктивного контура


Дистрибутивы УТМ для тестового контура и документация к нему доступны в разделе "Тестовый транспортный модуль":


УТМ для тестового контура


Также ссылки для скачивания УТМ и документации доступны на этом сайте в разделе УТМ.


6. Добавление контрагентов.


Добавить контрагента в ЕГАИС можно в разделе "Контрагенты". Для этого нужно нажать соответствующую кнопку, заполнить и сохранить необходимые реквизиты:


Добавление контрагента


После добавления контрагента, он будет отображаться в таблице. Информация о нём проверяется в ФНС. По окончанию проверки статус в таблице изменится на "Подтверждена ФНС" и контрагент будет добавлен в ЕГАИС:


Добавление контрагента


7. Выгрузка журнала учёта розничной продажи.


Для розничных организаций, использующих технические средства для отправки сведений о реализуемой алкогольной продукции в ЕГАИС, автоматически формируется журнал учёта розничной продажи. Для его выгрузки необходимо перейти в раздел "Журнала учёта розничной продажи", указать КПП, дату и нажать кнопку "Открыть":


Журнал учёта розничной продажи


В остальных случаях данный журнал введётся вручную или с использованием сторонних программных средств.


8. Добавление номенклатуры.


Для добавления номенклатуры в справочник алкогольной продукции ЕГАИС нужно предварительно зарегистрировать её в Федеральном реестре алкогольной продукции (ФРАП) для получения регистрационного номера (кода реестра). После этого в разделе "Добавление номенклатуры" нужно указать ИНН и КПП и нажать кнопку "Проверить":


Добавление номенклатуры


Далее необходимо выбрать, является ли продукция иностранной:


Добавление номенклатуры


На следующем этапе нужно внести информацию о новой продукции:


Добавление номенклатуры


Для этого нужно указать регистрационный номер ФРАП и нажать кнопку "Проверить номер ФРАП". После проверки номера в поля "Полное наименование" и "Код вида продукции" автоматически загрузится информация из ФРАП. Останется только заполнить поля "Краткое наименование", "Крепость" и, в случае, если продукция является фасованной, "Ёмкость".


9. Переотправка ТТН и актов.


Для повторного получения ТТН или акта по ней необходимо перейти в раздел "Переотправка накладных/актов", в котором достаточно указать ФСРАР ИД получателя документа и идентификатор ТТН в ЕГАИС:


Переотправка ТТН и актов


После этого нужно нажать кнопку "Отправить ТТН" или "Отправить акт" для повторного получения ТТН или акта соответственно.


10. Заключение.


В данной инструкции были подробно описаны все основные возможности личного кабинета ЕГАИС на данный момент. По мере внесения различных изменений в его функциональность, данная статья будет обновляться.